Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2017 in Bamberg

Die 85. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 03.-05.03.2017 in Bamberg statt.

Die Meisterschaften wurden in der brose ARENA ausgetragen.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Alle Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Timo BOLL
2. Ruwen FILUS
3. Ricardo WALTHER
3. Benedikt DUDA

Herren-Doppel

1. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER
2. Kilian ORT / Dang QIU
3. Thomas BROSIG / Steffen MENGEL
3. Benedikt DUDA / Dennis KLEIN

Damen-Einzel

1. Kristin SILBEREISEN
2. SHAN Xiaona
3. Tanja KRÄMER
3. Katharina MICHAJLOVA

Damen-Doppel

1. SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN
2. Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER
3. Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE
3. Chantal MANTZ / Yuan WAN

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Timo BOLL - Ruwen FILUS 4:0 (4,8,2,5)

Halbfinale

Timo BOLL - Ricardo WALTHER 4:1 (-9,4,5,8,8)
Ruwen FILUS - Benedikt DUDA 4:1 (9,4,8,-5,6)

Viertelfinale

Timo BOLL - Dennis DICKHARDT 4:0 (9,4,1,3)
Ricardo WALTHER - Gianluca WALTHER 4:1 (10,7,10,-9,8)
Benedikt DUDA - Qiu DANG 4:2 (-5,4,6,-6,7,7)
Ruwen FILUS - Kilian ORT 4:3 (-7,-4,3,4,-8,9,4)

Finale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Kilian ORT / Dang QIU 3:1 (4,-7,7,8)

Halbfinale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Thomas BROSIG / Steffen MENGEL 3:0 (6,5,3)
Kilian ORT / Dang QIU - Benedikt DUDA / Dennis KLEIN 3:1 (5,-15,8,5)

Viertelfinale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Björn HELBING / Lennart WEHKING 3:0 (4,9,3)
Thomas BROSIG / Steffen MENGEL - Tobias HIPPLER / Nils HOHMEIER 3:0 (6,11,9)
Kilian ORT / Dang QIU - Jens SCHABACKER / Gregor SURNIN 3:1 (-9,4,4,6)
Benedikt DUDA / Dennis KLEIN - Hermann MÜHLBACH / Erik SCHREYER 3:2 (15,7,-9,-3,6)

Finale

Kristin SILBEREISEN - SHAN Xiaona 4:2 (-11,-9,9,5,8,11)

Halbfinale

SHAN Xiaona - Katharina MICHAJLOVA 4:1 (-10,5,4,6,6)
Kristin SILBEREISEN - Tanja KRÄMER 4:1 (8,3,7,-9,7)

Viertelfinale

SHAN Xiaona - Kathrin MÜHLBACH 4:0 (8,3,6,7)
Katharina MICHAJLOVA - Julia KAIM 4:0 (11,7,6,7)
Tanja KRÄMER - Chantal MANTZ 4:3 (11,8,9,-7,-7,-5,8)
Kristin SILBEREISEN - Yuan WAN 4:1 (-7,5,8,5,4)

Finale

Halbfinale

SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN - Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE 3:0 (4,10,9)
Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER - Chantal MANTZ / Yuan WAN 3:1 (8,6,-11,11)

Viertelfinale

SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN - Luisa SÄGER / Jennie WOLF 3:1 (9,-8,3,3)
Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE - Yvonne KAISER / Nadine SILLUS 3:0 (5,8,6)
Chantal MANTZ / Yuan WAN - Yuko IMAMURA / Kathrin MÜHLBACH 3:1 (3,8,-9,7)
Jessica GÖBEL / Tanja KRÄMER - Lea GROHMANN / Gaia MONFARDINI 3:0 (8,9,7)