Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2016 in Bielefeld

Die 84. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 18.-20.03.2016 in Bielefeld statt. Der Termin weichte wegen der Terminierung der Mannschafts-WM vom traditionellen ersten März-Wochenende ab.

Die Meisterschaften wurden in der Seidensticker Halle ausgetragen.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Alle Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Offizielle Website: www.ndm2016.de

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Patrick BAUM
2. Steffen MENGEL
3. Patrick FRANZISKA
3. Lars HIELSCHER

Herren-Doppel

1. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER
2. Zoltan FEJER-KONNERTH / Dennis MÜLLER
3. Erik BOTTROFF / Björn HELBING
3. Hermann MÜHLBACH / Erik SCHREYER

Damen-Einzel

1. Kristin SILBEREISEN
2. Sabine WINTER
3. Nadine BOLLMEIER
3. Tanja KRÄMER

Damen-Doppel

1. Chantal MANTZ / Yuan WAN
2. Yuko IMAMURA / Kathrin MÜHLBACH
3. Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER
3. Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Patrick BAUM - Steffen MENGEL 4:2 (-9,12,-9,8,3,5)

Halbfinale

Steffen MENGEL - Lars HIELSCHER 4:1 (-6,5,12,10,8)
Patrick BAUM - Patrick FRANZISKA 4:2 (-8,12,4,10,-6,11)

Viertelfinale

Lars HIELSCHER - LEI Yang 4:0 (3,10,5,7)
Steffen MENGEL - Ricardo WALTHER 4:3 (-7,6,-10,3,5,-9,8)
Patrick BAUM - Benedikt DUDA 4:0 (5,16,5,9)
Patrick FRANZISKA - Lennart WEHKING 4:3 (-5,4,10,-3,-11,11,7)

Finale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Zoltan FEJER-KONNERTH / Dennis MÜLLER 4:1 (6,8,-8,5,4)

Halbfinale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Erik BOTTROFF / Björn HELBING 4:2 (-8,3,-8,7,3,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Dennis MÜLLER - Hermann MÜHLBACH / Erik SCHREYER 4:3 (8,-13,-6,7,-7,5,10)

Viertelfinale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Dang QIU / Liang QIU 4:3 (5,3,-8,-9,1,-9,11)
Erik BOTTROFF / Björn HELBING - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:2 (5,-5,-2,8,4,4)
Hermann MÜHLBACH / Erik SCHREYER - Christoph SCHÜLLER / Marius ZAUS 4:1 (12,-7,7,4,5)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Dennis MÜLLER - Torsten MÄHNER / Marlon SPIEß 4:0 (7,6,6,4)

Finale

Kristin SILBEREISEN - Sabine WINTER 4:1 (9,4,7,-5,8)

Halbfinale

Viertelfinale

Sabine WINTER - Yuan WAN 4:1 (8,-8,8,8,6)
Tanja KRÄMER - Kathrin MÜHLBACH 4:0 (11,6,6,9)
Nadine BOLLMEIER - Sejla FAZLIC 4:1 (11,-13,6,5,4)
Kristin SILBEREISEN - Chantal MANTZ 4:2 (9,-10,-9,2,11,3)

Finale

Chantal MANTZ / Yuan WAN - Yuko IMAMURA / Kathrin MÜHLBACH 4:2 (7,8,-8,-9,6,8)

Halbfinale

Chantal MANTZ / Yuan WAN - Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER 4:3 (-10,8,10,6,-8,-5,7)
Yuko IMAMURA / Kathrin MÜHLBACH - Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER 4:3 (-7,-5,13,-8,11,8,6)

Viertelfinale

Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER - Alena LEMMER / Nina MITTELHAM 4:0 (6,6,6,6)
Chantal MANTZ / Yuan WAN - Huong DO THI / Anna-Maria HELBIG 4:0 (6,1,6,8)
Yuko IMAMURA / Kathrin MÜHLBACH - Yvonne KAISER / Vivien SCHOLZ 4:0 (3,7,9,11)
Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER - Jessica GÖBEL / Nadine SILLUS 4:3 (3,-6,11,-10,-10,6,10)