Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2015 in Chemnitz

Die 83. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 06.-08.03.2015 in Chemnitz statt.

Austragungsort der Meisterschaften war die Chemnitz-Arena.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Offizielle Website: www.ndm2015.de

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Timo BOLL
2. Ruwen FILUS
3. Patrick FRANZISKA
3. Steffen MENGEL

Herren-Doppel

1. Benedikt DUDA / Steffen MENGEL
2. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER
3. Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA
3. Kilian ORT / Dang QIU

Damen-Einzel

1. Petrissa SOLJA
2. Sabine WINTER
3. Kristin SILBEREISEN
3. WU Jiaduo

Damen-Doppel

1. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER
2. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo
3. Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER
3. Laura MATZKE / Svenja OBST

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Timo BOLL - Ruwen FILUS 4:2 (3,-5,-9,3,5,1)

Halbfinale

Timo BOLL - Patrick FRANZISKA 4:0 (6,7,8,6)
Ruwen FILUS - Steffen MENGEL 4:3 (12,-7,9,-5,7,-7,10)

Viertelfinale

Timo BOLL - Benedikt DUDA 4:0 (6,8,1,4)
Patrick FRANZISKA - Erik BOTTROFF 4:0 (9,4,7,4)
Ruwen FILUS - Ricardo WALTHER 3:1 (6,12,6,-9,4)
Steffen MENGEL - Zoltan FEJER-KONNERTH 4:1 (4,5,16,-9,10)

Finale

Benedikt DUDA / Steffen MENGEL - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER 4:2 (-6,-7,9,3,9,9)

Halbfinale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Kilian ORT / Dang QIU 4:3 (-10,8,8,-7,5,-6,7)
Benedikt DUDA / Steffen MENGEL - Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA 4:1 (5,10,-9,9,9)

Viertelfinale

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER - Hermann MÜHLBACH / Erik SCHREYER 4:2 (-11,-9,9,7,3,9)
Kilian ORT / Dang QIU - Zoltan FEJER-KONNERTH / Lars HIELSCHER 4:3 (-9,-11,-9,11,13,3,5)
Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA - Liang QIU / Jens SCHABACKER 4:2 (-8,10,-6,7,5,5)
Benedikt DUDA / Steffen MENGEL - Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER 4:1 (-5,9,11,11,10)

Finale

Petrissa SOLJA - Sabine WINTER 4:1 (8,12,-10,4,3)

Halbfinale

Sabine WINTER - WU Jiaduo 4:3 (-8,9,-15,9,11,-6,11)
Petrissa SOLJA - Kristin SILBEREISEN 4:1 (-5,12,10,11,8)

Viertelfinale

WU Jiaduo - Tanja KRÄMER 4:2 (-6,8,10,-10,4,6)
Sabine WINTER - Nina MITTELHAM 4:0 (4,10,11,8)
Petrissa SOLJA - Nadine BOLLMEIER 4:1 (6,5,5,-9,1)
Kristin SILBEREISEN - Chantal MANTZ 4:0 (5,6,1,9)

Finale

Halbfinale

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Laura MATZKE / Svenja OBST 4:0 (4,3,3,6)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER 4:3 (-8,10,-5,5,3,-5,5)

Viertelfinale

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Theresa LEHMANN / Rosalia STÄHR 4:0 (4,4,4,9)
Laura MATZKE / Svenja OBST - Katharina MICHAJLOVA / Nina MITTELHAM 4:2 (-9,10,5,-6,7,7)
Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER - Chantal MANTZ / Yuan WAN 4:0 (10,7,17,10)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Yuko IMAMURA / Alena LEMMER 4:0 (8,4,7,9)