Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2014 in Wetzlar

Die 82. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 28.02.-02.03.2014 in Wetzlar statt.

Austragungsort der Meisterschaften ist die Rittal Arena.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Offizielle Website: www.ndm2014.de

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Dimitrij OVTCHAROV
2. Timo BOLL
3. Ruwen FILUS
3. Patrick FRANZISKA

Herren-Doppel

1. Lars HIELSCHER / Bastian STEGER
2. Benedikt DUDA / Steffen MENGEL
3. Nico CHRIST / Lennart WEHKING
3. Julian MOHR / Dominik SCHEJA

Damen-Einzel

1. SHAN Xiaona
2. HAN Ying
3. Irene IVANCAN
3. Nina MITTELHAM

Damen-Doppel

1. SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN
2. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER
3. Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER
3. Zhenqi BARTHEL / Kathrin MÜHLBACH

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Dimitrij OVTCHAROV - Timo BOLL 4:1 (8,4,-9,7,10)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV - Ruwen FILUS 4:1 (-5,4,8,3,6)
Timo BOLL - Patrick FRANZISKA 4:0 (8,8,5,7)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV - Christian SÜß 4:2 (4,4,-9,5,-7,7)
Ruwen FILUS - Bastian STEGER 4:0 (5,6,10,3)
Patrick FRANZISKA - Benedikt DUDA 4:0 (10,10,11,9)
Timo BOLL - Steffen MENGEL 4:1 (8,7,6,-6,6)

Finale

Halbfinale

Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:2 (10,4,-8,8,-8,9)
Benedikt DUDA / Steffen MENGEL - Julian MOHR / Dominik SCHEJA 4:1 (-9,7,5,7,9)

Viertelfinale

Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER 4:2 (-10,-5,6,7,9,9)
Nico CHRIST / Lennart WEHKING - Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA 4:3 (-3,-8,-9,8,7,8,9)
Julian MOHR / Dominik SCHEJA - Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER 4:3 (6,-8,-4,5,-5,11,14)
Benedikt DUDA / Steffen MENGEL - Deniz AYDIN / Sebastian STÜRZEBECHER 4:1 (6,3,-8,5,8)

Finale

SHAN Xiaona - HAN Ying 4:2 (6,10,10,-9,-15,7)

Halbfinale

HAN Ying - Nina MITTELHAM 4:0 (11,6,6,8)
SHAN Xiaona - Irene IVANCAN 4:1 (3,9,-8,4,7)

Viertelfinale

HAN Ying - Zhenqi BARTHEL 4:0 (8,5,4,1)
Nina MITTELHAM - Kristin SILBEREISEN 4:2 (8,-3,13,-10,6,9)
Irene IVANCAN - Petrissa SOLJA 4:3 (-4,-7,7,6,9,-8,11)
SHAN Xiaona - Alexandra SCHELD 4:0 (8,2,5,5)

Finale

Halbfinale

Viertelfinale

SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN - Sonja BUSEMANN / Lena KRAPF 4:1 (-16,7,8,3,5)
Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER - Yvonne KAISER / Svenja OBST 4:1 (-5,11,12,10,2)
Zhenqi BARTHEL / Kathrin MÜHLBACH - Chantal MANTZ / Yuan WAN 4:0 (9,11,7,5)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Huong DO THI / Anna-Maria HELBIG 4:0 (3,6,3,10)