Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Deutsche Meisterschaften

DM 2013 in Bamberg

Die 81. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 01.-03.03.2013 in Bamberg statt.

Austragungsort der Meisterschaften war die Stechert-Arena Bamberg.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die kompletten Ergebnisse könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Steffen MENGEL
2. Timo BOLL
3. Zoltan FEJER-KONNERTH
3. Alexander FLEMMING

Herren-Doppel

1. Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER
2. Nico CHRIST / Lennart WEHKING
3. Zoltan FEJER-KONNERTH / Philipp FLORITZ
3. Deniz AYDIN / Sebastian BORCHARDT

Damen-Einzel

1. SHAN Xiaona
2. Zhenqi BARTHEL
3. Kathrin MÜHLBACH
3. Kristin SILBEREISEN

Damen-Doppel

1. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona
3. Alina HECK / Kristin SILBEREISEN
3. Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER

Mixed

nicht ausgetragen

Finale

Steffen MENGEL - Timo BOLL 4:3 (4,-8,8,-6,-5,12,7)

Halbfinale

Timo BOLL - Alexander FLEMMING 4:0 (5,9,10,3)
Steffen MENGEL - Zoltan FEJER-KONNERTH 4:3 (-5,8,-7,9,-7,9,11)

Viertelfinale

Timo BOLL - Lars HIELSCHER 4:0 (8,7,6,5)
Alexander FLEMMING - Ricardo WALTHER 4:1 (-8,6,12,9,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Lennart WEHKING 4:3 (-2,8,-6,-9,5,3,10)
Steffen MENGEL - Nico CHRIST 4:1 (9,8,7,-2,6)

Finale

Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:1 (9,3,-8,10,10)

Halbfinale

Nico CHRIST / Lennart WEHKING - Deniz AYDIN / Sebastian BORCHARDT 4:0 (6,5,6,7)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Zoltan FEJER-KONNERTH / Philipp FLORITZ 4:3 (-7,-12,-8,8,7,5,3)

Viertelfinale

Deniz AYDIN / Sebastian BORCHARDT - Lars HIELSCHER / Bastian STEGER 4:0 (w.o.)
Nico CHRIST / Lennart WEHKING - Kilian ORT / Christoph SCHÜLLER 4:2 (6,-10,-9,9,9,2)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Philipp FLORITZ - Benedikt DUDA / Florian SCHREINER 4:2 (-6,9,7,8,-9,11)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Steffen MENGEL / Dominik SCHEJA 4:0 (7,5,5,7)

Finale

SHAN Xiaona - Zhenqi BARTHEL 4:2 (6,6,-6,7,-8,7)

Halbfinale

Viertelfinale

Zhenqi BARTHEL - Jessica GÖBEL 4:0 (9,8,9,5)
Kristin SILBEREISEN - Sabine WINTER 4:0 (3,2,6,8)
Kathrin MÜHLBACH - Petrissa SOLJA 4:1 (-6,10,8,8,8)
SHAN Xiaona - Rosalia STÄHR 4:1 (6,6,5,-8,4)

Finale

Halbfinale

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Alina HECK / Kristin SILBEREISEN 4:2 (0,12,-8,-6,3,5)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona - Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER 4:1 (5,2,-8,8,6)

Viertelfinale

Alina HECK / Kristin SILBEREISEN - Alexandra SCHELD / Nadine SILLUS 4:3 (8,5,-8,-7,17,-5,8)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Jessica GÖBEL / Theresa KRAFT 4:1 (8,10,7,-9,6)
Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER - Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH 4:1 (7,1,-8,9,6)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona - Aida ASTANI-MATTHIES / Bianca DAHLKE 4:1 (8,3,-4,9,5)

Übersicht

Deutsche Meisterschaften

DM 2020 in Chemnitz

DM 2019 in Wetzlar

DM 2018 in Berlin

DM 2017 in Bamberg

DM 2016 in Bielefeld

DM 2015 in Chemnitz

DM 2014 in Wetzlar

DM 2012 in Berlin

DM 2011 in Bamberg

DM 2010 in Trier

DM 2009 in Bielefeld

DM 2008 in Hamburg

DM 2007 in Chemnitz

DM 2006 in Minden

DM 2005 in Stadtallendorf

DM 2004 in Cottbus

DM 2003 in Bielefeld

DM 2002 in Koblenz

DM 2001 in Böblingen

DM 2000 in Magdeburg

DM 1999 in Augsburg

DM 1998 in Saarbrücken

DM 1997 in Berlin

DM 1996 in Bielefeld

DM 1995 in Böblingen

DM 1994 in Bensheim

DM 1993 in Münster

DM 1992 in Rostock

DM 1991 in Bayreuth

DM 1990 in Marburg

DM 1989 in Böblingen

DM 1988 in Duisburg

DM 1987 in Berlin

DM 1986 in Stadtallendorf

DM 1985 in Saarbrücken

DM 1984 in Hannover

DM 1983 in Münster

DM 1982 in Hannover

DM 1981 in Böblingen

DM 1980 in Hamburg

DM 1979 in Rüsselsheim

DM 1978 in Lübeck

DM 1977 in Berlin

DM 1976 in Essen

DM 1975 in Hannover

DM 1974 in Saarbrücken

DM 1973 in München

DM 1972 in Karlsruhe

DM 1971 in Hannover

DM 1970 in Frankfurt am Main

DM 1969 in Hagen

DM 1968 in Böblingen

DM 1967 in Berlin

DM 1966 in Osnabrück

DM 1965 in Wiesloch

DM 1964 in Siegen

DM 1963 in Lübeck

DM 1962 in Freiburg

DM 1961 in Wolfsburg

DM 1960 in Essen

DM 1959 in Donaueschingen

DM 1958 in Neumünster

DM 1957 in Berlin

DM 1956 in Dortmund

DM 1955 in Osnabrück

DM 1954 in Ost-Berlin

DM 1953 in Herford

DM 1952 in Ost-Berlin

DM 1951 in Berlin

DM 1950 in Rheydt

DM 1949 in Lübeck

DM 1948 in Göttingen

DM 1947 in Heppenheim

DM 1944 in Breslau

DM 1943 in Breslau

DM 1942 in Dresden

DM 1941 in Dresden

DM 1940 in Baden

DM 1939 in Frankfurt am Main

DM 1938 in Breslau

DM 1937 in Hohenneuendorf

DM 1936 in Gelsenkirchen

DM 1935 in Berlin

DM 1934 in Braunschweig

DM 1933 in Hamburg

DM 1932 in Dresden

DM 1931 in Magdeburg