Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2013 in Bamberg

Die 81. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 01.-03.03.2013 in Bamberg statt.

Austragungsort der Meisterschaften war die Stechert-Arena Bamberg.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die kompletten Ergebnisse könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Steffen MENGEL
2. Timo BOLL
3. Zoltan FEJER-KONNERTH
3. Alexander FLEMMING

Herren-Doppel

1. Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER
2. Nico CHRIST / Lennart WEHKING
3. Zoltan FEJER-KONNERTH / Philipp FLORITZ
3. Deniz AYDIN / Sebastian BORCHARDT

Damen-Einzel

1. SHAN Xiaona
2. Zhenqi BARTHEL
3. Kathrin MÜHLBACH
3. Kristin SILBEREISEN

Damen-Doppel

1. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona
3. Alina HECK / Kristin SILBEREISEN
3. Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Steffen MENGEL - Timo BOLL 4:3 (4,-8,8,-6,-5,12,7)

Halbfinale

Timo BOLL - Alexander FLEMMING 4:0 (5,9,10,3)
Steffen MENGEL - Zoltan FEJER-KONNERTH 4:3 (-5,8,-7,9,-7,9,11)

Viertelfinale

Timo BOLL - Lars HIELSCHER 4:0 (8,7,6,5)
Alexander FLEMMING - Ricardo WALTHER 4:1 (-8,6,12,9,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Lennart WEHKING 4:3 (-2,8,-6,-9,5,3,10)
Steffen MENGEL - Nico CHRIST 4:1 (9,8,7,-2,6)

Finale

Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:1 (9,3,-8,10,10)

Halbfinale

Nico CHRIST / Lennart WEHKING - Deniz AYDIN / Sebastian BORCHARDT 4:0 (6,5,6,7)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Zoltan FEJER-KONNERTH / Philipp FLORITZ 4:3 (-7,-12,-8,8,7,5,3)

Viertelfinale

Deniz AYDIN / Sebastian BORCHARDT - Lars HIELSCHER / Bastian STEGER 4:0 (w.o.)
Nico CHRIST / Lennart WEHKING - Kilian ORT / Christoph SCHÜLLER 4:2 (6,-10,-9,9,9,2)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Philipp FLORITZ - Benedikt DUDA / Florian SCHREINER 4:2 (-6,9,7,8,-9,11)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Steffen MENGEL / Dominik SCHEJA 4:0 (7,5,5,7)

Finale

SHAN Xiaona - Zhenqi BARTHEL 4:2 (6,6,-6,7,-8,7)

Halbfinale

Viertelfinale

Zhenqi BARTHEL - Jessica GÖBEL 4:0 (9,8,9,5)
Kristin SILBEREISEN - Sabine WINTER 4:0 (3,2,6,8)
Kathrin MÜHLBACH - Petrissa SOLJA 4:1 (-6,10,8,8,8)
SHAN Xiaona - Rosalia STÄHR 4:1 (6,6,5,-8,4)

Finale

Halbfinale

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Alina HECK / Kristin SILBEREISEN 4:2 (0,12,-8,-6,3,5)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona - Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER 4:1 (5,2,-8,8,6)

Viertelfinale

Alina HECK / Kristin SILBEREISEN - Alexandra SCHELD / Nadine SILLUS 4:3 (8,5,-8,-7,17,-5,8)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER - Jessica GÖBEL / Theresa KRAFT 4:1 (8,10,7,-9,6)
Nadine BOLLMEIER / Tanja KRÄMER - Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH 4:1 (7,1,-8,9,6)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona - Aida ASTANI-MATTHIES / Bianca DAHLKE 4:1 (8,3,-4,9,5)