Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2012 in Berlin

In Berlin fanden vom 02.-04.03.2012 die 80. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren statt.

Austragungsort der Meisterschaften war das Velodrom.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die kompletten Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Bastian STEGER
2. Dimitrij OVTCHAROV
3. Christian SÜß
3. Patrick BAUM

Herren-Doppel

1. Lars HIELSCHER / Bastian STEGER
2. Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV
3. Erik BOTTROFF / Thomas BROSIG
3. Philipp FLORITZ / LEI Yang

Damen-Einzel

1. WU Jiaduo
2. Sabine WINTER
3. Nadine BOLLMEIER
3. Irene IVANCAN

Damen-Doppel

1. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo
2. Jessica GÖBEL / Theresa KRAFT
3. Tanja KRÄMER / Petrissa SOLJA
3. Nadine BOLLMEIER / Irene IVANCAN

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Bastian STEGER - Dimitrij OVTCHAROV 4:3 (-3,-9,14,13,-7,8,7)

Halbfinale

Bastian STEGER - Christian SÜß 4:3 (-6,7,-3,-8,8,8,6)
Dimitrij OVTCHAROV - Patrick BAUM 4:2 (5,6,-5,4,-10,6)

Viertelfinale

Christian SÜß - Steffen MENGEL 4:1 (4,-5,8,3,9)
Bastian STEGER - Lars HIELSCHER 4:1 (-7,6,3,4,5)
Patrick BAUM - Ruwen FILUS 4:2 (9,7,-8,4,-2,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Lennart WEHKING 4:1 (5,7,-12,11,8)

Finale

Halbfinale

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV - Philipp FLORITZ / LEI Yang 4:0 (9,8,9,7)
Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - Erik BOTTROFF / Thomas BROSIG 4:1 (5,6,7,-7,3)

Viertelfinale

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:2 (7,4,3,-6,-7,6)
Philipp FLORITZ / LEI Yang - Marc RODE / Jens SCHABACKER 4:1 (8,10,7,-6,10)
Erik BOTTROFF / Thomas BROSIG - Patrick FRANZISKA / Steffen MENGEL 4:0 (w.o.)
Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER 4:1 (12,-9,7,8,7)

Finale

WU Jiaduo - Sabine WINTER 4:2 (-4,5,4,-6,10,9)

Halbfinale

WU Jiaduo - Nadine BOLLMEIER 4:2 (5,-9,4,-8,5,3)
Sabine WINTER - Irene IVANCAN 4:1 (-11,4,9,14,4)

Viertelfinale

WU Jiaduo - Jessica GÖBEL 4:3 (2,3,-12,-7,-6,10,9)
Nadine BOLLMEIER - Kristin SILBEREISEN 4:1 (8,-6,7,9,10)
Irene IVANCAN - Petrissa SOLJA 4:0 (8,7,7,9)
Sabine WINTER - Zhenqi BARTHEL 4:1 (-8,11,6,7,7)

Finale

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Jessica GÖBEL / Theresa KRAFT 4:2 (7,7,4,-10,-8,7)

Halbfinale

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Tanja KRÄMER / Petrissa SOLJA 4:2 (5,-2,3,-6,10,7)
Jessica GÖBEL / Theresa KRAFT - Nadine BOLLMEIER / Irene IVANCAN 4:2 (-5,6,10,6,-2,5)

Viertelfinale

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Yvonne KAISER / Svenja OBST 4:1 (8,-9,5,9,5)
Tanja KRÄMER / Petrissa SOLJA - Anna KRIEGHOFF / Alexandra URBAN 4:1 (8,-10,2,6,11)
Jessica GÖBEL / Theresa KRAFT - Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER 4:3 (-6,-9,8,-7,9,8,9)
Nadine BOLLMEIER / Irene IVANCAN - Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN 4:2 (8,-7,10,7,-10,8)