Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2011 in Bamberg

In Bamberg fanden vom 04.-06.03.2011 die 79. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren statt.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die kompletten Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Bastian STEGER
2. Dimitrij OVTCHAROV
3. Christian SÜß
3. Patrick BAUM

Herren-Doppel

1. Lars HIELSCHER / Bastian STEGER
2. Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA
3. Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER
3. Erik BOTTROFF / Thomas BROSIG

Damen-Einzel

1. Zhenqi BARTHEL
2. WU Jiaduo
3. Irene IVANCAN
3. HAN Ying

Damen-Doppel

1. HAN Ying / Irene IVANCAN
2. Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN
3. Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER
3. Laura MATZKE / Svenja OBST

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Bastian STEGER - Dimitrij OVTCHAROV 4:3 (-8,12,-6,10,-6,10,8)

Halbfinale

Bastian STEGER - Christian SÜß 4:2 (-7,8,13,-10,9,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Patrick BAUM 4:1 (10,4,-7,4,7)

Viertelfinale

Finale

Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA 4:3 (-2,3,-8,6,7,-9,10)

Halbfinale

Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA - Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER 4:2 (-1,-7,9,7,6,2)
Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - Erik BOTTROFF / Thomas BROSIG 4:1 (5,2,4,-9,4)

Viertelfinale

Philipp FLORITZ / Patrick FRANZISKA - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV 4:2 (10,3,-5,-5,7,9)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:1 (-7,10,9,10,9)
Erik BOTTROFF / Thomas BROSIG - Deniz AYDIN / Dennis MÜLLER 4:3 (12,7,6,-12,-6,-9,7)
Lars HIELSCHER / Bastian STEGER - LEI Yang / MU Hao 4:3 (-9,-11,6,2,4,-6,4)

Finale

Zhenqi BARTHEL - WU Jiaduo 4:1 (-3,6,8,8,10)

Halbfinale

WU Jiaduo - Irene IVANCAN 4:1 (5,5,-10,7,5)
Zhenqi BARTHEL - HAN Ying 4:3 (-9,-6,9,8,-4,8,7)

Viertelfinale

WU Jiaduo - Nadine BOLLMEIER 4:0 (6,3,7,3)
Irene IVANCAN - GUO Pengpeng 4:2 (-6,5,4,-5,9,3)
Zhenqi BARTHEL - Sabine WINTER 4:0 (5,7,8,9)
HAN Ying - Kristin SILBEREISEN 4:0 (6,3,2,5)

Finale

Halbfinale

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN - Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER 4:1 (-9,8,9,9,6)
HAN Ying / Irene IVANCAN - Laura MATZKE / Svenja OBST 4:1 (10,-9,5,10,4)

Viertelfinale

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN - Jessica GÖBEL / GUO Pengpeng 4:0 (11,6,4,4)
Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER - Nadine BOLLMEIER / Alexandra SCHELD 4:3 (-6,7,-8,9,-9,9,9)
Laura MATZKE / Svenja OBST - Elke SCHALL / Petrissa SOLJA 4:3 (9,-7,8,-10,-9,7,11)
HAN Ying / Irene IVANCAN - Rosalia STÄHR / Alexandra URBAN 4:0 (8,7,10,7)