Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2009 in Bielefeld

Vom 06.-08.03.2009 war Bielefeld Ausrichter der 77. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren.

Die Ausschreibung des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Die kompletten Ergebnisse des Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Timo BOLL
2. Christian SÜß
3. Bastian STEGER
3. Dimitrij OVTCHAROV

Herren-Doppel

1. Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER
2. Ruwen FILUS / Steffen MENGEL
3. Nico CHRIST / Lennart WEHKING
3. Björn BAUM / Sebastian BORCHARDT

Damen-Einzel

1. Elke SCHALL
2. Irene IVANCAN
3. Kristin SILBEREISEN
3. Nadine BOLLMEIER

Damen-Doppel

1. Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN
2. Irene IVANCAN / Svenja OBST
3. Nadine BOLLMEIER / Alexandra SCHELD
3. Christine APEL / Laura MATZKE

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Timo BOLL - Christian SÜß 4:1 (-7,3,7,1,8)

Halbfinale

Viertelfinale

Timo BOLL - Ruwen FILUS 4:1 (4,7,3,-9,3)
Bastian STEGER - Zoltan FEJER-KONNERTH 4:2 (9,-9,-3,9,10,8)
Christian SÜß - Steffen MENGEL 4:1 (5,6,-6,4,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Patrick BAUM 4:3 (7,6,-8,-10,8,-6,11)

Finale

Halbfinale

Ruwen FILUS / Steffen MENGEL - Björn BAUM / Sebastian BORCHARDT 4:0 (5,7,7,2)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Nico CHRIST / Lennart WEHKING 4:2 (11,13,-8,3,-9,6)

Viertelfinale

Ruwen FILUS / Steffen MENGEL - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV 4:2 (7,9,-6,7,-7,9)
Björn BAUM / Sebastian BORCHARDT - Zoltan FEJER-KONNERTH / Torben WOSIK 4:3 (-6,-4,7,-7,12,8,8)
Alexander FLEMMING / Jörg SCHLICHTER - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 4:0 (8,8,9,11)
Nico CHRIST / Lennart WEHKING - Dennis HABERLE / Robin MALESSA 4:0 (9,5,4,4)

Finale

Elke SCHALL - Irene IVANCAN 4:3 (-8,-10,8,-8,6,7,5)

Halbfinale

Irene IVANCAN - Nadine BOLLMEIER 4:0 (11,6,8,9)
Elke SCHALL - Kristin SILBEREISEN 4:2 (-8,8,7,-9,5,7)

Viertelfinale

Nadine BOLLMEIER - Tanja HAIN-HOFMANN 4:0 (8,8,6,6)
Irene IVANCAN - Alexandra SCHELD 4:1 (10,4,5,-8,7)
Kristin SILBEREISEN - Zhenqi BARTHEL 4:0 (11,13,7,10)
Elke SCHALL - GUO Pengpeng 4:2 (7,8,-9,10,-7,8)

Finale

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN - Irene IVANCAN / Svenja OBST 4:1 (6,6,-9,1,8)

Halbfinale

Irene IVANCAN / Svenja OBST - Christine APEL / Laura MATZKE 4:3 (3,-8,-4,9,4,-6,5)
Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN - Nadine BOLLMEIER / Alexandra SCHELD 4:2 (7,8,3,-10,-15,8)

Viertelfinale

Irene IVANCAN / Svenja OBST - Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA 4:1 (10,9,-5,4,6)
Christine APEL / Laura MATZKE - Jessica GÖBEL / Laura ROBERTSON 4:2 (-6,8,4,-8,6,9)
Nadine BOLLMEIER / Alexandra SCHELD - Katharina SCHNEIDER / Svenja WEIKERT 4:2 (-12,-9,9,9,4,3)
Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN - Anja SCHUH / Nadine SILLUS 4:0 (7,9,8,9)