Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 2007 in Chemnitz

Die 75. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 02.-04.03.2007 in Chemnitz statt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Timo BOLL
2. Dimitrij OVTCHAROV
3. Patrick BAUM
3. Zoltan FEJER-KONNERTH

Herren-Doppel

1. Timo BOLL / Christian SÜß
2. Zoltan FEJER-KONNERTH / Torben WOSIK
3. Michael PLATTNER / Gerd RICHTER
3. Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV

Damen-Einzel

1. Nicole SRUSE
2. Elke WOSIK
3. Tanja HAIN-HOFMANN
3. WU Jiaduo

Damen-Doppel

1. Tanja HAIN-HOFMANN / Amelie SOLJA
2. Irene IVANCAN / Kristin SILBEREISEN
3. Katharina MICHAJLOVA / Gaby ROHR
3. Nicole STRUSE / Laura STUMPER

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Timo BOLL - Dimitrij OVTCHAROV 4:2 (-7,1,9,7,-11,5)

Halbfinale

Timo BOLL - Patrick BAUM 4:0 (7,5,5,10)
Dimitrij OVTCHAROV - Zoltan FEJER-KONNERTH 4:2 (6,-6,4,9,-11,3)

Viertelfinale

Timo BOLL - Steffen MENGEL 4:0 (7,7,5,6)
Patrick BAUM - Lennart WEHKING 4:0 (10,8,6,7)
Dimitrij OVTCHAROV - Torben WOSIK 4:1 (6,9,-10,11,5)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Nico CHRIST 4:0 (7,7,12,13)

Finale

Halbfinale

Timo BOLL / Christian SÜß - Michael PLATTNER / Gerd RICHTER 4:0 (6,3,9,5)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Torben WOSIK - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV 4:3 (7,-9,-12,5,-12,3,14)

Viertelfinale

Timo BOLL / Christian SÜß - Ruwen FILUS / Lennart WEHKING 4:0 (6,7,10,6)
Michael PLATTNER / Gerd RICHTER - Bastian STEGER / David STEINLE 4:2 (-11,9,9,6,-2,7)
Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV - Jörg SCHLICHTER / Nico STEHLE 4:1 (-10,8,5,5,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Torben WOSIK - Ara KARAKULAK / Steffen MENGEL 4:1 (5,-8,7,8,10)

Finale

Nicole SRUSE - Elke WOSIK 4:1 (7,7,5,-8,7)

Halbfinale

Nicole SRUSE - Tanja HAIN-HOFMANN 4:2 (-8,-9,6,10,7,9)
Elke WOSIK - WU Jiaduo 4:2 (9,6,7,-6,-7,2)

Viertelfinale

Nicole SRUSE - Gaby ROHR 4:3 (-10,9,-11,-7,7,9,2)
Tanja HAIN-HOFMANN - Zhenqi BARTHEL 4:3 (-5,6,5,-7,-6,6,4)
Elke WOSIK - Laura STUMPER 4:2 (-7,9,-7,7,9,8)
WU Jiaduo - Kristin SILBEREISEN 4:1 (5,8,-7,14,6)

Finale

Halbfinale

Tanja HAIN-HOFMANN / Amelie SOLJA - Katharina MICHAJLOVA / Gaby ROHR 4:2 (-9,8,5,5,-9,7)
Irene IVANCAN / Kristin SILBEREISEN - Nicole STRUSE / Laura STUMPER 4:3 (8,-8,5,9,-6,-5,11)

Viertelfinale

Tanja HAIN-HOFMANN / Amelie SOLJA - Elke WOSIK / WU Jiaduo 4:2 (10,8,-1,-7,6,9)
Katharina MICHAJLOVA / Gaby ROHR - BOTT / Katharina SCHNEIDER 4:1 (-10,4,7,4,7)
Irene IVANCAN / Kristin SILBEREISEN - Nadine BOLLMEIER / Alexandra SCHELD 4:2 (8,-7,10,8,-9,6)
Nicole STRUSE / Laura STUMPER - Desiree CZAJKOWSKI / Angelina GÜRZ 4:1 (5,6,-7,12,8)