Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Deutsche Meisterschaften

DM 1996 in Bielefeld

Die 64. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 01.-03.03.1996 in Bielefeld statt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Jörg ROßKOPF
2. Peter FRANZ
3. Christian DREHER
3. Steffen FETZNER

Herren-Doppel

1. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF
2. Peter FRANZ / Torben WOSIK
3. Richard PRAUSE / Gerd RICHTER
3. Jürgen HEGENBARTH / Joseph HONG

Damen-Einzel

1. Nicole STRUSE
2. Olga NEMES
3. Christina FISCHER
3. Jie SCHÖPP

Damen-Doppel

1. Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE
2. Olga NEMES / Jie SCHÖPP
3. Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL
3. Andrea BARGEL / Ulla ROTTMANN

Mixed

1. Torben WOSIK / Elke SCHALL
2. Jürgen HEGENBARTH / Cornelia FALTERMEIER
3. Viktor VETTURELLI / Kinga LOHR
3. Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP

Finale

Jörg ROßKOPF - Peter FRANZ 3:1 (19,15,-17,17)

Halbfinale

Peter FRANZ - Steffen FETZNER 3:1 (8,15,-19,15)
Jörg ROßKOPF - Christian DREHER 3:2 (13,15,-17,-15,19)

Viertelfinale

Peter FRANZ - Torben WOSIK 3:1 (8,12,-19,16)
Steffen FETZNER - Jürgen HEGENBARTH 3:0 (7,14,8)
Christian DREHER - Kay-Andrew GREIL 3:0 (16,18,11)
Jörg ROßKOPF - Georg-Zsolt BÖHM 3:0 (16,19,19)

Finale

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Richard PRAUSE / Gerd RICHTER 2:0 (17,20)
Peter FRANZ / Torben WOSIK - Jürgen HEGENBARTH / Josef HONG 2:0 (17,16)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Miroslav BRODA / Kay-Andrew GREIL 2:1 (-18,10,12)
Richard PRAUSE / Gerd RICHTER - David DAUS / Zoltan FEJER-KONNERTH 2:0 (15,10)
Jürgen HEGENBARTH / Joseph HONG - Christian DREHER / Sascha KÖSTNER 2:1 (12,-9,20)
Peter FRANZ / Torben WOSIK - Vladislav BRODA / Manfred NIESWAND 2:1 (11,-18,8)

Finale

Nicole STRUSE - Olga NEMES 3:2 (-14,-17,15,14,10)

Halbfinale

Olga NEMES - Jie SCHÖPP 3:0 (17,19,15)
Nicole STRUSE - Christina FISCHER 3:0 (19,3,17)

Viertelfinale

Finale

Halbfinale

Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE - Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL 2:0 (15,14)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Andrea BARGEL / Ulla ROTTMANN 2:0 (9,13)

Viertelfinale

Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL - Claudia OBEN / Ilka UHRLANDT 2:0 (20,17)
Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE - Tanja HOFMANN / Nina WOLF 2:0 (6,15)
Andrea BARGEL / Ulla ROTTMANN - Kinga LOHR / Elke SCHALL 2:0 (14,12)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Katharina KLEIßL / Sabine LINNEMEYER 2:1 (-19,8,14)

Finale

Torben WOSIK / Elke SCHALL - Jürgen HEGENBARTH / Cornelia FALTERMEIER 2:0 (20,15)

Halbfinale

Torben WOSIK / Elke SCHALL - Viktor VETTURELLI / Kinga LOHR 2:0 (17,20)
Jürgen HEGENBARTH / Cornelia FALTERMEIER - Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP 2:1 (-10,19,19)

Viertelfinale

Torben WOSIK / Elke SCHALL - Sascha KÖSTNER / Nadine BOLLMEIER 2:0 (10,12)
Viktor VETTURELLI / Kinga LOHR - Georg-Zsolt BÖHM / Melanie JOST 2:0 (24,14)
Jürgen HEGENBARTH / Cornelia FALTERMEIER - Joseph HONG / Olga NEMES 2:0 (14,17)
Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP - Jochen LANG / Ilka BÖHNING 2:0 (21,21)

Übersicht

Deutsche Meisterschaften

DM 2020 in Chemnitz

DM 2019 in Wetzlar

DM 2018 in Berlin

DM 2017 in Bamberg

DM 2016 in Bielefeld

DM 2015 in Chemnitz

DM 2014 in Wetzlar

DM 2013 in Bamberg

DM 2012 in Berlin

DM 2011 in Bamberg

DM 2010 in Trier

DM 2009 in Bielefeld

DM 2008 in Hamburg

DM 2007 in Chemnitz

DM 2006 in Minden

DM 2005 in Stadtallendorf

DM 2004 in Cottbus

DM 2003 in Bielefeld

DM 2002 in Koblenz

DM 2001 in Böblingen

DM 2000 in Magdeburg

DM 1999 in Augsburg

DM 1998 in Saarbrücken

DM 1997 in Berlin

DM 1995 in Böblingen

DM 1994 in Bensheim

DM 1993 in Münster

DM 1992 in Rostock

DM 1991 in Bayreuth

DM 1990 in Marburg

DM 1989 in Böblingen

DM 1988 in Duisburg

DM 1987 in Berlin

DM 1986 in Stadtallendorf

DM 1985 in Saarbrücken

DM 1984 in Hannover

DM 1983 in Münster

DM 1982 in Hannover

DM 1981 in Böblingen

DM 1980 in Hamburg

DM 1979 in Rüsselsheim

DM 1978 in Lübeck

DM 1977 in Berlin

DM 1976 in Essen

DM 1975 in Hannover

DM 1974 in Saarbrücken

DM 1973 in München

DM 1972 in Karlsruhe

DM 1971 in Hannover

DM 1970 in Frankfurt am Main

DM 1969 in Hagen

DM 1968 in Böblingen

DM 1967 in Berlin

DM 1966 in Osnabrück

DM 1965 in Wiesloch

DM 1964 in Siegen

DM 1963 in Lübeck

DM 1962 in Freiburg

DM 1961 in Wolfsburg

DM 1960 in Essen

DM 1959 in Donaueschingen

DM 1958 in Neumünster

DM 1957 in Berlin

DM 1956 in Dortmund

DM 1955 in Osnabrück

DM 1954 in Ost-Berlin

DM 1953 in Herford

DM 1952 in Ost-Berlin

DM 1951 in Berlin

DM 1950 in Rheydt

DM 1949 in Lübeck

DM 1948 in Göttingen

DM 1947 in Heppenheim

DM 1944 in Breslau

DM 1943 in Breslau

DM 1942 in Dresden

DM 1941 in Dresden

DM 1940 in Baden

DM 1939 in Frankfurt am Main

DM 1938 in Breslau

DM 1937 in Hohenneuendorf

DM 1936 in Gelsenkirchen

DM 1935 in Berlin

DM 1934 in Braunschweig

DM 1933 in Hamburg

DM 1932 in Dresden

DM 1931 in Magdeburg