Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Deutsche Meisterschaften

DM 1994 in Bensheim

Die 62. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden vom 04.-06.03.1994 in Bensheim statt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Vladislav BRODA
2. Christian DREHER
3. Hans-Jürgen FISCHER
3. Heiko WIRKNER

Herren-Doppel

1. Christian DREHER / Sascha KÖSTNER
2. Oliver ALKE / Kay-Andrew GREIL
3. Jürgen HEGENBARTH / Joseph HONG
3. Adel MASSAAD / Richard PRAUSE

Damen-Einzel

1. Jie SCHÖPP
2. Nicole STRUSE
3. Christina FISCHER
3. Olga NEMES

Damen-Doppel

1. Jin-Sook CORDS / Cornelia FALTERMEIER
2. Olga NEMES / Elke SCHALL
3. Ulla ROTTMANN / Anke SCHREIBER
3. Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL

Mixed

1. Richard PRAUSE / Nicole STRUSE
2. Dietmar PALMI / Jie SCHÖPP
3. Oliver ALKE / Cornelia FALTERMEIER
3. David DAUS / Simone KLÖCKNER

Finale

Vladislav BRODA - Christian DREHER 3:2 (-18,20,15,-19,19)

Halbfinale

Vladislav BRODA - Hans-Jürgen FISCHER 3:1 (-15,17,19,16)
Christian DREHER - Heiko WIRKNER 3:0 (12,9,16)

Viertelfinale

Hans-Jürgen FISCHER - Andreas FEJER-KONNERT 3:0 (14,22,17)
Vladislav BRODA - Oliver ALKE 3:1 (-21,10,14,24)
Christian DREHER - Kay-Andrew GREIL 3:2 (-17,-20,20,15,17)
Heiko WIRKNER - Torben WOSIK 3:2 (-14,19,18,-20,20)

Finale

Christian DREHER / Sascha KÖSTNER - Oliver ALKE / Kay-Andrew GREIL 2:0 (21,18)

Halbfinale

Oliver ALKE / Kay-Andrew GREIL - Adel MASSAAD / Richard PRAUSE 2:1 (11,-15,18)
Christian DREHER / Sascha KÖSTNER - Jürgen HEGENBARTH / Joseph HONG 2:0 (17,17)

Viertelfinale

Oliver ALKE / Kay-Andrew GREIL - Jörg ROßKOPF / Torben WOSIK 2:1 (19,-15,19)
Adel MASSAAD / Richard PRAUSE - Georg-Zsolt BÖHM / Andreas FEJER-KONNERT 2:1 (14,-13,19)
Christian DREHER / Sascha KÖSTNER - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA 2:0 (16,17)
Jürgen HEGENBARTH / Joseph HONG - Hans-Jürgen FISCHER / Thomas ROßKOPF 2:0 (16,15)

Finale

Jie SCHÖPP - Nicole STRUSE 3:0 (19,17,12)

Halbfinale

Jie SCHÖPP - Christina FISCHER 3:1 (15,9,-18,11)
Nicole STRUSE - Olga NEMES 3:2 (20,13,-17,-12,17)

Viertelfinale

Jie SCHÖPP - Jin-Sook CORDS 3:0 (10,12,14)
Christina FISCHER - Nicole DELLE 3:2 (18,-18,-15,20,16)
Olga NEMES - Nina WOLF 3:0 (9,23,6)
Nicole STRUSE - Christiane PRAEDEL 3:0 (13,11,17)

Halbfinale

Viertelfinale

Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL - Tanja FLEISCHHAUER / Yvonne STEINBRECHER 2:0 (15,15)
Olga NEMES / Elke SCHALL - Kinga LOHR / Jie SCHÖPP 2:1 (18,-12,20)
Jin-Sook CORDS / Cornelia FALTERMEIER - Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF 2:1 (-19,14,14)
Ulla ROTTMANN / Anke SCHREIBER - Ilka BÖHNING / Nicole STRUSE 2:1 (18,-18,18)

Finale

Richard PRAUSE / Nicole STRUSE - Dietmar PALMI / Jie SCHÖPP 2:0 (20,18)

Halbfinale

Dietmar PALMI / Jie SCHÖPP - David DAUS / Simone KLÖCKNER 2:0 (19,12)
Richard PRAUSE / Nicole STRUSE - Oliver ALKE / Cornelia FALTERMEIER 2:1 (13,-10,12)

Viertelfinale

Dietmar PALMI / Jie SCHÖPP - Jürgen HEGENBARTH / Sylvia SPECHT 2:1 (21,-11,16)
David DAUS / Simone KLÖCKNER - Jochen LANG / Sandra NIENHAUS 2:0 (19,21)
Oliver ALKE / Cornelia FALTERMEIER - Piotr MOLENDA / Andrea HILLGÄRTNER 2:0 (14,18)
Richard PRAUSE / Nicole STRUSE - Miroslav BINDAC / Anke SCHREIBER 2:0 (14,13)

Übersicht

Deutsche Meisterschaften

DM 2020 in Chemnitz

DM 2019 in Wetzlar

DM 2018 in Berlin

DM 2017 in Bamberg

DM 2016 in Bielefeld

DM 2015 in Chemnitz

DM 2014 in Wetzlar

DM 2013 in Bamberg

DM 2012 in Berlin

DM 2011 in Bamberg

DM 2010 in Trier

DM 2009 in Bielefeld

DM 2008 in Hamburg

DM 2007 in Chemnitz

DM 2006 in Minden

DM 2005 in Stadtallendorf

DM 2004 in Cottbus

DM 2003 in Bielefeld

DM 2002 in Koblenz

DM 2001 in Böblingen

DM 2000 in Magdeburg

DM 1999 in Augsburg

DM 1998 in Saarbrücken

DM 1997 in Berlin

DM 1996 in Bielefeld

DM 1995 in Böblingen

DM 1993 in Münster

DM 1992 in Rostock

DM 1991 in Bayreuth

DM 1990 in Marburg

DM 1989 in Böblingen

DM 1988 in Duisburg

DM 1987 in Berlin

DM 1986 in Stadtallendorf

DM 1985 in Saarbrücken

DM 1984 in Hannover

DM 1983 in Münster

DM 1982 in Hannover

DM 1981 in Böblingen

DM 1980 in Hamburg

DM 1979 in Rüsselsheim

DM 1978 in Lübeck

DM 1977 in Berlin

DM 1976 in Essen

DM 1975 in Hannover

DM 1974 in Saarbrücken

DM 1973 in München

DM 1972 in Karlsruhe

DM 1971 in Hannover

DM 1970 in Frankfurt am Main

DM 1969 in Hagen

DM 1968 in Böblingen

DM 1967 in Berlin

DM 1966 in Osnabrück

DM 1965 in Wiesloch

DM 1964 in Siegen

DM 1963 in Lübeck

DM 1962 in Freiburg

DM 1961 in Wolfsburg

DM 1960 in Essen

DM 1959 in Donaueschingen

DM 1958 in Neumünster

DM 1957 in Berlin

DM 1956 in Dortmund

DM 1955 in Osnabrück

DM 1954 in Ost-Berlin

DM 1953 in Herford

DM 1952 in Ost-Berlin

DM 1951 in Berlin

DM 1950 in Rheydt

DM 1949 in Lübeck

DM 1948 in Göttingen

DM 1947 in Heppenheim

DM 1944 in Breslau

DM 1943 in Breslau

DM 1942 in Dresden

DM 1941 in Dresden

DM 1940 in Baden

DM 1939 in Frankfurt am Main

DM 1938 in Breslau

DM 1937 in Hohenneuendorf

DM 1936 in Gelsenkirchen

DM 1935 in Berlin

DM 1934 in Braunschweig

DM 1933 in Hamburg

DM 1932 in Dresden

DM 1931 in Magdeburg