Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DM 1959 in Donaueschingen

Die 27. Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen und Herren fanden am 24./25.01.1959 in Donaueschingen statt.

Ergebnisse

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Konrad FREUNDORFER
2. Heinz HARST
3. Günther MATTHIAS
3. Ernst GOMOLLA

Herren-Doppel

1. Ernst GOMOLLA / Herbert GOMOLLA
2. Konrad FREUNDORFER / Josef SEIZ
3. Heinz HARST / Gerhard WERZ
3. Bernhard VOSSEBEIN / Josef WENNINGHOFF

Damen-Einzel

1. Hannelore SCHLAF
2. Ursel MATTHIAS
3. Oda MIELENHAUSEN
3. Helene KLONISCH

Damen-Doppel

1. Jutta KRUSE / Inge MÜSER
2. Helene KLONISCH / Gudrun MÜLLER
3. Hilde GRÖBER / Monika WISKANDT
3. Ursel MATTHIAS / Hannelore SCHLAF

Mixed

1. Wolf BERGER / Hannelore SCHLAF
2. Hans Wilhelm GÄB / Monika WISKANDT
3. Anton BREUMAIR / Anita HAACKE
3. Bernhard VOSSEBEIN / Inge MÜSER

Finale

Konrad FREUNDORFER - Heinz HARST 3:0 (12,18,16)

Halbfinale

Konrad FREUNDORFER - Günther MATTHIAS 3:0
Heinz HARST - Ernst GOMOLLA 3:2

Viertelfinale

Konrad FREUNDORFER - Peter HELD 3:0
Günther MATTHIAS - Herbert MARX 3:1
Heinz HARST - Othmar STOCK 3:0
Ernst GOMOLLA - Herbert GOMOLLA 3:1

Finale

Ernst GOMOLLA / Herbert GOMOLLA - Konrad FREUNDORFER / Josef SEIZ 3:2 (-17,17,20,-8,20)

Halbfinale

Viertelfinale

Ernst GOMOLLA / Herbert GOMOLLA - Wolf BERGER / Dieter KÖHLER 3:1
Heinz HARST / Gerhard WERZ - Hans Wilhelm GÄB / Horst LANGER 3:2
Konrad FREUNDORFER / Josef SEIZ - Herbert MARX / Herbert MAYER 3:1
Bernhard VOSSEBEIN / Josef WENNINGHOFF - Anton BREUMAIR / Werner KÜMMERLE 3:1

Finale

Hannelore SCHLAF - Ursel MATTHIAS 3:1 (-19,14,24,6)

Halbfinale

Hannelore SCHLAF - Oda MIELENHAUSEN 3:1
Ursel MATTHIAS - Helene KLONISCH 3:2

Viertelfinale

Hannelore SCHLAF - Anita HAACKE 3:0
Oda MIELENHAUSEN - Jutta KRUSE 3:0
Ursel MATTHIAS - Inge MÜSER 3:0
Helene KLONISCH - Ursula PAULSEN 3:0

Finale

Jutta KRUSE / Inge MÜSER - Helene KLONISCH / Gudrun MÜLLER 3:0 (15,19,13)

Halbfinale

Jutta KRUSE / Inge MÜSER - Hilde GRÖBER / Monika WISKANDT 3:2
Helene KLONISCH / Gudrun MÜLLER - Ursel MATTHIAS / Hannelore SCHLAF 3:2

Viertelfinale

Jutta KRUSE / Inge MÜSER - Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN 3:1
Hilde GRÖBER / Monika WISKANDT - Margot HEIDEL/ Lore SPILGER 3:0
Helene KLONISCH / Gudrun MÜLLER - Rosemarie GOMOLLA / Oda MIELENHAUSEN 3:2
Ursel MATTHIAS / Hannelore SCHLAF - Erika KOCH / Edith STEINKE 3:0

Finale

Wolf BERGER / Hannelore SCHLAF - Hans Wilhelm GÄB / Monika WISKANDT 3:1 (-18,18,19,12)

Halbfinale

Wolf BERGER / Hannelore SCHLAF - Anton BREUMAIR / Anita HAACKE 3:0
Hans Wilhelm GÄB / Monika WISKANDT - Bernhard VOSSEBEIN / Inge MÜSER 3:1

Viertelfinale

Wolf BERGER / Hannelore SCHLAF - Berthold HURST / Dagmar KATERBAU 3:2
Anton BREUMAIR / Anita HAACKE - Heinz RAACK / Ursel MATTHIAS 3:0
Hans Wilhelm GÄB / Monika WISKANDT - Ernst GOMOLLA / Rosemarie GOMOLLA 3:1
Bernhard VOSSEBEIN / Inge MÜSER - Heinz HARST / Oda MIELENHAUSEN 3:0